На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

C праздником Благовещения Пресвятыя Богородицы!

  C праздником Благовещения Пресвятыя Богородицы, сестры и братия!    
Благовещение – первый из двунадесятых праздников и праздновать его нужно с благоговением и глубоким пониманием Таинства. Это Таинство, в том, что Сын Божий сделался Сыном человеческим, когда, вселившись в утробу Святой Девы, создал из Нее Себе храм, стал совершенным Человеком, чтобы искупить людей от клятвы законной и соделать их сынами Божиими.
В Благовещении благодатной Девы Марии Господь сотворил дело, какого никогда не было в прошедшие века и никогда не будет в грядущие. В божественных и пророческих книгах говорилось о пришествии в мир Спасителя, и этот долгожданный час наступил. Благая весть о рождении Сына Божия пришла в небольшой городок Назарет, в бедное жилище плотника Иосифа. Этому достойному человеку священники поручили по-отечески оберегать воспитанную в храме Деву Марию, давшую обет сохранить девство. Когда Мария размышляла о предсказании пророка Исайи, что Спаситель должен чудесным образом родиться от Непорочной Девы, не знавшей мужа, она молила Господа удостоить ее быть последней служанкой, последней рабыней этой чудной Девы. Словно в ответ на ее мысли перед ней предстал Архангел Гавриил и произнес: «Радуйся, Благодатная! Господь с Тобою; благословенна Ты между женами!» Архангел возвестил Ей, что она зачнет во чреве, и родит Сына, и наречет Ему имя Эммануил (что значит «с нами Бог»). Не только для людей, но для Ангелов и Архангелов это Таинство непостижимо, поэтому ответ Пресвятой Девы был исполнен глубочайшего смирения: «…се Раба Господня; да будет Мне по слову твоему». Эти слова преклонили небеса, и на землю сошел Сын Божий. Господь восприял от Святой Девы человеческое естество, обновил его и возвел на Божественную и небесную высоту.
Не было на свете женщины, которая славою была бы равна Богородице Деве, поэтому Архангел приглашает Ее радоваться и объявляет Ее единой Благословенной и Славной по справедливости среди жен. Она вместила в Себя невместимого Бога, Она родила Христа, потому Она – Богородица, Невеста неневестная. Ее величают небесные воинства, Она избавляет нас от скорби и подает бесчисленные щедроты, Она - начало спасения нашего. 
 

Картина дня

наверх